Тренировка по ликвидации аварий на заводе

На Сарапульском электрогенераторном заводе состоялась важная тренировка, направленная на локализацию и ликвидацию последствий аварийной ситуации, которая была организована в корпусе №21 литейного цеха. Мероприятие прошло в соответствии с планом действий, разработанным для опасных производственных объектов. Подробности можно узнать на сайте ГУ МЧС Удмуртии.

В подготовке и проведении тренировки приняли участие множество служб и специалистов: дежурный караул отдельного поста №21, штаб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, сотрудники литейного цеха, служба охраны труда, отдел охраны, отдел энергетики, фельдшерский здравпункт, пресс-служба и работники ООО «ЭГЗ-Термакс». Все эти структуры объединили свои усилия для отработки действий в условиях чрезвычайной ситуации.

В рамках тактического замысла тренировки предполагалось, что в результате загрузки влажной шихты произошёл выброс расплавленного металла из индукционной печи на участке холодно-твердой смеси. Это привело к разбрызгиванию металла, горению силовых кабелей и травмированию рабочих. Таким образом, участники учений смогли отработать навыки не только по оповещению о возникшей аварийной ситуации, но и по проведению аварийно-спасательных работ, что является критически важным для обеспечения безопасности на производстве.

В ходе учений мастер участка, ставший «очевидцем» условной аварии, оперативно сообщил о происшествии в пожарную охрану и уведомил ответственного за газовое хозяйство, а также дежурного по корпусу. Он запустил систему оповещения о пожаре, уведомил заместителя начальника цеха и вызвал медицинский персонал фельдшерского здравпункта. Энергетик цеха закрыл подачу газа в корпус, уведомив диспетчера отдела энергетики и дежурного по трансформаторной подстанции о прекращении электроснабжения. Дежурный по корпусу также информировал отдел охраны о чрезвычайной ситуации.

Заместитель начальника цеха, оценив сложившуюся обстановку, передал информацию главному инженеру завода. Работники цеха, находящиеся в корпусе, быстро и организованно эвакуировались на улицу, что свидетельствует о высоком уровне подготовки персонала к действиям в экстренных ситуациях.

В ходе учений все задействованные службы отработали свои действия по условному тушению пожара, ликвидации аварии, обнаружению пострадавшего, оказанию первой помощи и передаче пострадавших работникам здравпункта. Также была проведена оценка работоспособности автоматических систем противопожарной защиты: пожарной сигнализации, системы оповещения людей при пожаре, противопожарных клапанов, а также автоматического отключения газа и вентиляции.

По завершении учений председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, главный инженер завода Александр Пивоваров, подвел итоги и поблагодарил всех участников за успешное выполнение поставленных задач. Тренировка показала, что завод готов к реагированию на аварийные ситуации, что является залогом безопасности как для работников, так и для производственного процесса в целом.

Виктор Саитов, инженер 1-й категории группы профилактики пожаров отдельного поста №21 ФГБУ «8 пожарная часть ФПС ГПС по Удмуртской Республике (договорная)», также отметил важность таких учений для повышения уровня безопасности на производстве.

На Сарапульском электрогенераторном заводе состоялась важная тренировка, направленная на локализацию и ликвидацию последствий аварийной ситуации, которая была организована в корпусе №21 литейного...
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: