В начале этого года медики Удмуртии совершили несколько уникальных операций, направленных на спасение жизней пациентов. Так, в новогодние праздники в Глазовскую межрайонную больницу поступил молодой человек с ножевым ранением в области сердца. Врачи незамедлительно начали экстренную операцию под руководством заведующего хирургическим отделением Романа Петрова. С ювелирной точностью они удалили опасный предмет и аккуратно сшили травмированные органы грудной клетки, благодаря чему пациент остался жив.
Практически в это же время хирурги из ГКБ №9 в Ижевске спасали мужчину с ранением в сердце. У врачей было всего несколько минут, чтобы спасти его жизнь. Команда, состоящая из хирургов Олега Губера, Дениса Завалина и анестезиолога-реаниматолога Елены Шиляевой, сделала разрез между ребрами и успешно зашила раны левого желудочка сердца, остановив кровотечение. Через несколько дней мужчину выписали из больницы.
Также в январе в Ижевске врачи спасли женщину, которой угрожало кровоизлияние в мозг. У нее подозревалась серьезная сосудистая патология головного мозга — церебральная аневризма. Операцию проводили заведующий нейрохирургическим отделением 1 РКБ Игорь Воробьев и врач-нейрохирург Сергей Кузнецов. Хирурги работали более пяти часов, так как аневризма находилась в сложном месте, за наклоненным отростком вблизи основания черепа. К счастью, операция прошла успешно, и пациентка благополучно вышла из наркоза.
Весной этого года врачи ижевской ГКБ №9 спасли жизнь мужчине, который на стройке упал грудью на арматуру, что привело к протыканию грудной клетки. При обследовании выяснилось, что металлический прут находился всего в 1-2 см от крупных сосудов, что могло привести к серьезным последствиям. Хирурги Сергей Старовойтов, Анатолий Ворончихин и анестезиолог-реаниматолог Антон Касаткин аккуратно удалили инородный предмет, не повредив внутренние органы. Мужчина был выписан уже через неделю.
В Первой республиканской клинической больнице также был спасен пациент, которому угрожала гангрена. Мужчину госпитализировали с сильной болью в правой стопе, трофической язвой и некрозом. Операцию провели в два этапа. На первом этапе хирурги Вячеслав Семенюта и Диана Мурадова восстановили кровоток в бедренной артерии, а затем врач Игорь Московский установил стенты в сосуды для улучшения кровоснабжения ноги. Некроз был успешно побежден.
В этом году врачи не раз удаляли у пациентов опухоли огромных размеров. Так, в 1 РКБ была удалена опухоль на бедре размером 18×14×12 см, которая сдавливала сосуды и нервы. Хирурги Марина Сысуева и Андрей Субботин аккуратно выделили бедренную артерию и вену из окружающих тканей, а затем произвели удаление опасного образования.
Медики Республиканского клинико-диагностического центра провели сложную операцию на сердце пациентке из Глазова, удаляя две опухоли размером с куриное яйцо, находившиеся в левом предсердии. Операция длилась пять часов, во время которой врачи временно остановили сердце и подключили пациентку к аппарату искусственного кровообращения. Операция прошла успешно, и женщина уже выписана домой.
Недавно врачи 1 РКБ спасли женщину с гигантской опухолью гипофиза, обеспечив экстренный доступ через полость носа. Благодаря ювелирной работе заведующего нейрохирургическим отделением Игоря Воробьева опухоль была успешно удалена, и женщина начала восстанавливать зрение.
Врачи Перинатального центра в Ижевске также спасли множество новорожденных, родившихся преждевременно. Они выходили девочку весом всего 440 грамм и ее недоношенную сестренку. Мама малышек была беременна монохориальной диамниотической двойней. На 27-й неделе беременности врачи провели экстренное кесарево сечение. Состояние детей было критическим, одной из них понадобилась искусственная вентиляция легких, а другой — экстренное переливание крови. Бригаде медиков удалось спасти жизни обоих новорожденных.
В этом году врачи 1-й РКБ также успешно оперировали пациентку с тяжелым осложнением беременности, спасая ее и новорожденного сына. Женщина страдала от массивного кровотечения, и медики провели двухэтапную операцию, включая кесарево сечение и вмешательство для предотвращения кровотечения. Операция прошла успешно, и теперь женщина может снова стать матерью.
Не оставили без внимания и военнослужащих. Врачи ГКБ №9 в Ижевске успешно спасли 24-летнего мужчину, получившего минно-взрывное ранение. Операция по удалению осколка прошла успешно благодаря усилиям хирургов Дениса Завалина, Алены Павловой и анестезиолога-реаниматолога Ольги Веселковой.
В 1 РКБ также помогли молодому военнослужащему с множественными осколочными ранениями обеих ног. Хирурги Диана Мурадова и Вячеслав Семенюта провели сложную операцию, удалив аневризму и протезировав поврежденный участок артерии. Благодаря этому мужчине удалось восстановить здоровье.
Еще одной успешной операцией стало удаление крупного осколка из предплечья бойца, раненого при атаке беспилотника. Врачи Альбина Емельянова и Марат Зайнетдинов провели операцию с использованием анестезиологической поддержки Светланы Юдицкой, что позволило избежать серьезных последствий для здоровья пациента.
Эти истории спасения — лишь небольшая часть того, что сделали медики Удмуртии для своих пациентов. В этот праздничный день редакция Udm-info.Ru выражает благодарность всем медицинским работникам за их самоотверженный труд и желает здоровья, счастья и спокойных смен.