Школьники Удмуртии получили золотые значки

Весенняя сессия ТехноГТО, проходившая с марта по май, завершилась успехом для троих школьников из Удмуртии, которые были удостоены золотых значков. Это достижение предоставляет им возможность получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в высшие учебные заведения. Подробности можно узнать на сайте Министерства образования и науки.

Комплекс ТехноГТО является частью Национальной технологической олимпиады (НТО) и реализуется в рамках Кружкового движения НТИ, в сотрудничестве с Президентской платформой «Россия – страна возможностей», Движением Первых и НИУ ВШЭ. Участники весенней сессии прошли нормативы по 13 направлениям, охватывающим широкий спектр тем, включая кибербезопасность, работу с БАС, электронные технологии и блогинг. Это развитие ключевых компетенций у школьников способствует подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей, что соответствует задачам национального проекта «Молодёжь и дети», осуществляемого по инициативе Президента страны Владимира Путина.

По итогам весеннего этапа, 299 участников из 39 регионов России стали обладателями золотых значков. Торжественное вручение наград запланировано на осенней сессии в сентябре этого года. Генеральный директор Президентской платформы «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин отметил, что в весенней сессии нормативы принимались на площадках в 43 регионах страны, открывая перед участниками новые возможности. Обладатели золотых значков уже с летом 2026 года смогут претендовать на дополнительные баллы к ЕГЭ, что может стать решающим фактором при поступлении в российские вузы.

Среди новоиспечённых обладателей золотых значков ТехноГТО из Удмуртии оказались восьмиклассник ижевской школы №62 Александр Котов, девятиклассница из социально-экономического лицея №45 Дарья Леконцева и ученица 8 класса школы №80 города Ижевска Малика Садриева. Успешно сдав нормативы по «Блогингу» и «Фактчекингу», они продемонстрировали высокий уровень технологической грамотности. Приём нормативов в регионе прошёл в Республиканском детском технопарке «Кванториум».

Стоит отметить, что первый золотой значок ТехноГТО в Удмуртии был получен в 2025 году учащимся «Экономико-математического лицея №29» Максимом Снегиревым. Следующая осенняя сессия сдачи нормативов на получение золотых значков ТехноГТО стартует в сентябре 2026 года. Для участия необходимо предварительно заработать цифровой серебряный значок, успешно сдав как минимум пять онлайн-нормативов на сайте technogto.kruzhok.org и продемонстрировав уверенные знания в различных областях технологической грамотности.

На очном этапе участникам предстоит подтвердить свои знания и навыки на практике, выполнив комплексные кейсовые задания. Золотой значок будет присуждён за успешное прохождение двух любых очных норматива, что подчеркивает высокий уровень подготовки и стремление школьников к освоению новых технологий.

Текст и фото: Президентская платформа «Россия – страна возможностей»

Весенняя сессия ТехноГТО, проходившая с марта по май, завершилась успехом для троих школьников из Удмуртии, которые были удостоены золотых значков. Это достижение предоставляет им возможность...
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: